Минтруд предложил информировать родителей и опекунов инвалидов о выплатах проактивно.
Пенсионный фонд может начать информировать граждан, которые ухаживают за инвалидами, о положенных им мерах поддержки. Соответствующий проект постановления российского правительства, разработанный минтрудом, проходит общественное обсуждение.
В пояснительной записке к документу говорится, что с 1 января 2022 года социальные и страховые пенсии по инвалидности предлагается выплачивать без заявлений на основании данных Пенсионного фонда и сведений, содержащихся в федеральном реестре инвалидов. В связи с этим возникла необходимость проактивного информирования о правах законных представителей нетрудоспособных лиц, например, родителей детей-инвалидов, пишет «Российская газета».
Сведения о них планируют также направлять неработающим опекунам инвалидов I группы и тем, кто ухаживает за гражданами старше 80 лет, которые в установленном порядке признаны недееспособными. Согласно проекту уведомления будут поступать в личный кабинет опекуна на портале госуслуг. Планируется, что на всей территории страны сервис заработает с 1 января 2023 года.
Документом также предусмотрено автоматическое перечисление пенсии умершего инвалида на счет опекуна, указанный на портале госуслуг.
Источник: Kn51.ru
Комментариев пока нет